Могут Меня Перевести На Равнозначную Должность Без Моего Согласия Если Я Мать Одиночка В Полиции

Могут Меня Перевести На Равнозначную Должность Без Моего Согласия Если Я Мать Одиночка В Полиции

Есть одинокая мать с ребенком — 6 месяцев, находилась в отпуске по беременности и родам.
Вышла на работу, и ей предлагают уйти с занимаемой руководящей должности, на более низкую должность с сохранением прежнего уровня зп. При этом говорится что ее должность сокращается. Ни каких документов на подпись пока дано не было.

Вопрос заключается в следующем:
Если работодатель запустит процедуру реорганизации, о чем даст письменное уведомление работнику с предложением занять более низкую должность, как и положено за два месяца до предполагаемой даты — какой срок для принятия решения есть у работника?
Должен ли он сразу дать свое согласие на перевод, или есть какой то регламентируемый срок?
Не идет ли в разрез с ч.3 ст. 261 ТК положение о том, что в случае отказа работника от предлагаемой ему должности, трудовой договор может быть с ним расторгнут? Ведь в 261 статье четко даны основания по которым с одиноким родителем могут расторгнуть договор по инициативе работодателя.

Возможен ли перевод матери одиночки в подменный персонал

  1. Должны быть причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства) и другие, которые работодатель укажет в уведомлении;
  2. Уведомление работодатель выдает работнику под подпись, при чем, не позднее, чем за два месяца до введения новых условий;
  3. Если работник не согласен с изменениями определенных условий трудового договора, то работодатель обязан ему предложить другую работу — как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу;
  4. И только при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ;
  5. Изменение определенных условий трудового договора исключает изменение трудовой функции, т.е. перевода на другую работу (должность).

Вы очень странно объясняете, пишите, что хотят изменить график работы, и тут же пишите, что хотят перевести, перевести на другую должность?, то это только с вашего письменного согласия, работодатель не имеет право осуществлять перевод работника на другую должность, менять его трудовую функцию по своей инициативе, т.е. по инициативе работодателя, это запрещено делать.

Вас может заинтересовать ::  Как Считается Стаховая Выпалата Росгострах Жизнь

Пока вы в декретном отпуске вашу должность сократить не могут, это не законно, поэтому вам и предлагают перевод с которым вы вправе согласиться или отказаться. Если бы вы были не в декрете вам бы тоже предлагали другую вакантную должность в случае сокращения, даже ниже оплачиваемую. То есть в вашей ситуации все законно и вы вправе согласиться либо отказаться.

Если откажитесь, то вас сократят после выхода из декрета, но не ранее чем вашему ребенку исполниться 3 года, если согласитесь сейчас, то вас отзовут из отпуска на один день, переведут и опять отправят в отпуск и тогда вы сохраните свою работу, по крайней мере будет куда выходить. На размере пособия ваш перевод не отразиться.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Могут Меня Перевести На Равнозначную Должность Без Моего Согласия Если Я Мать Одиночка В Полиции

Евгения, а что значит «не согласиться на перевод», если, по русски говоря, НЕТУ работы по первоначальной должности?
Не согласиться на перевод она может по простой причине снижения при этом ее дохода.
Поэтому исходя из ТК (это опять же мои рассуждения) я не могу даже по итогам аттестации изменить ее должность и соответсвенно з/пл, потому что к ней применима ст.261 ТК.

Я не ленивая меня смущает ее статус матери-одиночки, в этом вся проблема. Поэтому и советуюсь, потому что всегда полезно послушать (почитать) еще чье-то мнение, или выяснить сталкивался ли кто-то еще с подобным и как выходили из ситуации. Спасибо Вам, inspektor, за помощь. Все ухудшения условий могут быть тысячу раз законны, но не применимы к ее статусу.

Вас может заинтересовать ::  Как Забрать Исполнительный Лист Из Банка Если Исполнение Не Сделано

О переводе матери- одиночки на другую должность

Я мать- одиночка двоих детей. Работаю на водоканале уже 9 лет, три года как оператор ЭВМ в отделе реализации. Работа кабинетная документы, звонки, работа в компьютере. Отпуск мой 28 дней и 7 дней дополнительных. В отделе нас работает два оператора, но одну из нас ходят перевести на должность контролера, а ставку сократить. Контролер работа в основном на улице по снятию показаний у абонентов и отпуск у них 28 дней. Есть ли возможность у меня избежать перевода на другую должность?

Здравствуйте!
В имеете право отказаться от перевода, в соответствии со ст. 72.1. Трудового кодекса РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. В данном случае Ваш работодатель обязан обеспечить Вас работой, указанной в трудовом договоре, у Вас изменяются существенные условия трудового договора. Вместе с тем, исходя из положений ст. 261 Трудового кодекса РФ, предусматривает гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, а именно п. 3 Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка- инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка- инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). Таким образом, если нет Вашего согласия на перевод, соответственно перевести Вас не имеют права.

Ст. 80 ТК РФ дает право любому гражданину расторгнуть взаимоотношения с начальством спустя 2 недели после оповещения. Договоренность между сторонами позволяет сократить или отменить этот срок. Также родительница может избежать отработки путем оформления отпуска или предоставления веских аргументов (медицинская справка, достижение пенсионного возраста, переезд и т.д.)

Вас может заинтересовать ::  Льготы Женам Умрших Пенсионеров Мвд В Калуге

Увольнение подчиненных в связи с ликвидационными мероприятиями, требует издания соответствующих уведомлений за 2 месяца. В этот же срок руководитель обязан уведомить службу занятости. Руководитель, планирующий исключить занимаемую матерью-одиночкой должность из штатного расписания, также обязан уведомить ее об этом за 2 месяца.

Перевод матери-одиночки на другую должность

я мать-одиночка, могут ли меня перевести на другую должность с меньшим окладом в связи с ликвидацией моей должности. Дело в том, что работодатель взял нового сотрудника и хочет мои должностные обязанности передать этому сотруднику в нагрузку к его обязанностям, а мою должность сократить. Имеет ли работодатель на это право?

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или Части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местность. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Как в МВД увольняют мать одиночку

В нарушение закона, при наличии вновь введенных (тождественных занимаемой Стрекаловой М.Н.) вакантных должностей ей неоднократно и необоснованно отказывают в переназначении на вновь введенные вакантные должности во вновь образованных группах экспертов и старших экспертов ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО.

05 августа 2013 года в Профсоюз от Стрекаловой М.Н. поступили заявление и подтверждающие материалы, из которых усматривается, что руководством УТ МВД России по ЦФО с марта 2013 года и по настоящее предпринимаются настойчивые попытки уволить Стрекалову М.Н. из органов внутренних дел в связи с сокращением занимаемой ей штатной должности.

  1. Брак родителей не оформлен, отсутствует заявление обоих или решение суда о подтверждении отцовства.
  2. Мама не замужем, имеется обращение об указании отца с ее слов (при этом инициативы папы по внесению информации о нем в документы о рождении не поступало).
  3. Брак расторгнут более чем за 300 дней до появления малыша на свет, иные кандидаты на определение себя в качестве родителя не существуют.
  4. Супруг погиб в аналогичные предыдущему пункту сроки.
  • Исполнять функции родителя одна.
  • Осуществлять заботу о детях при отсутствии отца по причине его смерти, лишения прав на воспитание, недееспособности, проблем со здоровьем, пребывания в местах лишения свободы, уклонения от заботы о ребенке и финансовом содержании.