Могут Поставить На Биржу Труда Если Я Вышла Из Декретного Отпуска После Трех Лет

Анонимный пользователь Пишет:
——————————————————-
> Здравствуйте,подскажите пожалуйста. В феврале
> ребёнку исполняется 1.5 года,пособие платить не
> будут,место в садике нет,хотя встали на очередь
> когда ребёнку был месяц сейчас мы 2917 на
> очереди..в этом году нас даже рассматривать не
> будут,так как на 1 сентября ребёнку ещё не будет
> 2х лет. Хотела устроится младшим воспитателем в
> дет.сад,но там не берут с ребёнком.Что мне делать?
> Могу ли я встать на биржу труда?

На бирже будут мне искать работу?
будут. а вы будете обязаны соглашаться на подходящую, иначе вам никто пособие по безработице платить не будет.

или выплаты будут до 1,5 лет ребенка!

если вам нужно только пособие по уходу за ребенком — так его выгоднее на работе получать (если вы работающая), а если неработающая — так вы его и так в соцзащите получаете.

Шаг 5. После того как сотрудница приступит к работе, отмечайте в табеле продолжительность ее работы и то, что она находится в отпуске по уходу за ребенком. Для этого применяйте двойное обозначение «Я/ОЖ» или добавьте в форму строки, в которых будете отдельно отмечать явку и отпуск. Закон не запрещает вносить в табель изменения.

Даже если на момент выхода основной сотрудницы временный работник находится в отпуске или на больничном, с ним можно расстаться. Так как это увольнение в связи с истечением срока трудового договора, а не инициатива работодателя. По данному основанию можно уволить даже беременную сотрудницу, если в компании нет подходящих вакансий или работница откажется переводиться (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). Если же компания хочет оставить временного сотрудника, то можно ввести новую штатную единицу и оформить письменное соглашение, изменив характер работы с временного на постоянный.

Выход на работу после декрета – действуем строго по закону

Возвращение счастливой мамочки на старое рабочее место после декрета в большинстве случаев производится без необходимости оповещения об этом факте работодателя. Сама процедура выхода на службу при этом может оформляться по-разному. Все зависит от причины возвращения женщины к своим должностным обязанностям и типа отпуска.

Трудовой кодекс описывает все особенности рабочего законодательства РФ, которое касается и беременных женщин, и молодых мам. Документ говорит, что женщине достаточно предъявить работодателю листок нетрудоспособности, выдаваемый врачом-гинекологом, и написать заявление, чтобы уйти в декрет. Этих бумаг достаточно для оформления отпуска на дородовой и послеродовой периоды. В организации издается приказ о декрете. Женщина подписывает его и прощается с предприятием на некоторое время, в течение которого ее рабочее место остается за ней (ст. 256 Трудового кодекса).

Вас может заинтересовать ::  Льгота По Начислении Пенсии Репрессированным

Постановка на учет в ЦЗН для выплаты пособия по безработице после декрета: нюансы процедуры

Чтобы оформить пособие, родственник ребенка, не имеющий официальной работы, должен зарегистрироваться в Центре занятости в качестве безработного. Для этого нужно предоставить документы о квалификации и работе и написать заявление. Какие именно документы нужно принести, мы расскажем дальше.

Когда такой гражданин уходит в декретный отпуск, он может работать или состоять на бирже труда. Во втором случае его не могут снять с учета. Но непосредственно перечисление денежного пособия безработному временно приостанавливается. После того, как ребенок появится на свет, его родные должны решить, какую денежную помощь от государства получать и на кого ее формить.

Постановка на учет в ЦЗН после декрета производится в общем порядке, на основании обращения безработного гражданина в территориальный орган занятости населения с необходимыми документами. Ниже описана процедура, которая поможет читателю разобраться в особенностях получения статуса безработного после декрета.

Период, в течение которого гражданин находился в отпуске по уходу за ребенком, в трудовой стаж для расчета пособия не включается. Таким образом, мать (отец, другие родственники), которая в течение года до обращения в ЦЗН находилась в декрете, либо работала менее 26-ти недель, будет получать минимальное пособие по безработице – 850 руб./мес.

На основании заявления оформляется соглашение об установлении сокращенной рабочей недели, которое прилагается к основному трудовому договору. Составление официального документа об изменении режима службы – обязательный момент, оговоренный статьей 100 ТК РФ.

  1. Подача сотрудницей заявления, в котором указывается волеизъявление касательно прерывания декрета с выходом на службу. В нем не обязательно упоминать причины такого решения.
  2. Оформление руководителем, на основании поданного документа, приказа о допуске женщины к работе. Его нужно издать заранее, до выхода трудящейся на место службы. С приказа снимается копия, которая направляется женщине.
  3. Оформление сокращенного рабочего дня.
  4. Составление соответствующего дополнительного соглашения к трудовому договору.
  1. Удаленность новой работы от места фактического проживания безработного;
  2. Транспортное сообщение от места проживания безработного до предприятия;
  3. Желаемая и предлагаемая заработная плата;
  4. Квалификация и образование соискателя;
  5. Трудовой стаж и ограничения по состоянию здоровья;
  6. Условия труда.

Биржа труда может прекратить оказывать материальную помощь безработному если срок состояния на учете превысил полтора года или три года для предпенсионеров с большим трудовым стажем. Также прекращение выплат наступает при трудоустройстве лица, выходе на пенсию или в отпуск по беременности и родам.

Вас может заинтересовать ::  Какие Льготы Положены Военнослужащим Если 1 Из Членов Семьи Является Инвалидом

Выход на работу после декрета – действуем строго по закону

Трудовой кодекс описывает все особенности рабочего законодательства РФ, которое касается и беременных женщин, и молодых мам. Документ говорит, что женщине достаточно предъявить работодателю листок нетрудоспособности, выдаваемый врачом-гинекологом, и написать заявление, чтобы уйти в декрет. Этих бумаг достаточно для оформления отпуска на дородовой и послеродовой периоды. В организации издается приказ о декрете. Женщина подписывает его и прощается с предприятием на некоторое время, в течение которого ее рабочее место остается за ней (ст. 256 Трудового кодекса).

  1. 1. Возращение на прежнее место после окончания отдыха по БиР. Больничный при нормальных родах обычно выписывается на 140 дней. При патологиях и проблемах со здоровьем мамы (ее малыша после рождения), а также при многоплодной беременности он может быть продлен до 194 суток. Когда указанное время проходит, женщина имеет право не оформлять отпуск по УзР, а сразу выходить на свою работу.
  2. 2. Выход из отпуска по уходу за малышом. Рабочее место будет ждать сотрудника (счастливую мамочку) и в этом случае.

Пособие по безработице после декретного отпуска

Статьей 255 ТК РФ предусмотрено предоставление женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

  • женщина в последний год перед постановкой на учет состояла в трудовых или служебных отношениях меньше 26 недель;
  • ранее она никогда официально не работала;
  • женщина была уволена за нарушения дисциплины или какие-то иные виновные действия;
  • молодая мама закрыла ИП;
  • безработная не смогла принести справку о среднем заработке;
  • с момента последнего увольнения до постановки на учет прошло больше года.

Биржа труда может прекратить оказывать материальную помощь безработному если срок состояния на учете превысил полтора года или три года для предпенсионеров с большим трудовым стажем. Также прекращение выплат наступает при трудоустройстве лица, выходе на пенсию или в отпуск по беременности и родам.

Стоит сказать, что в течение первого года состояния на учете вам будут предлагать максимально подходящие вакансии вашим запросам и квалификации. По прошествии годового периода – сотрудники биржи труда прекращают индивидуальный подбор свободных предложений о работе, и предлагают любые актуальные вакансии.

Как отправить сотрудника в декрет: оформление отпуска, выплата пособия, возмещение из ФСС

Возмещение работает так: вы платите сотруднику пособие, а потом уменьшаете ежемесячные страховые взносы в ФСС. Если сумма пособия превышает взносы — обращаетесь в фонд с заявлением. К заявлению прикладываете справку-расчёт и расшифровку расходов — и получаете переплату на счёт.

Вас может заинтересовать ::  Как Оплачивать Алименты Через Приставов Чтобы Не Было Задолженности

В первом случае пособие следует рассчитать пропорционально количеству дней ухода за первым ребенком. Во втором случае вы получите пособие в полном размере. Право на ежемесячное пособие прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором вы ушли во второй декрет.

Пособие по безработице после декретного отпуска

Стоит сказать, что в течение первого года состояния на учете вам будут предлагать максимально подходящие вакансии вашим запросам и квалификации. По прошествии годового периода – сотрудники биржи труда прекращают индивидуальный подбор свободных предложений о работе, и предлагают любые актуальные вакансии.

Можете при условии, что не смотря на наличие маленького ребенка, Вы ищете работу и готовы приступить к ней. Пособие по безработице будет в минимальном размере (850 руб. плюс районный коэфф). Если не состояли в трудовых отношениях с работодателем (пособие по уходу получали в соцзащите) то, для Вас любая работа будет считаться подходящей, даже временного характера и не требующая квалификации.

Можно ли встать на биржу труда после декретного отпуска 3 года

Не все те, кто выходит из декретного отпуска, продолжают работать. Иногда работодатель за это время ликвидируется или сокращается рабочее место, гражданин переезжает в другой город. В некоторых случаях молодые мамы только после декрета задумываются о трудоустройстве.

  • удостоверение личности (для граждан РФ – паспорт, для иностранцев и лиц без гражданства – вид на жительство);
  • трудовая книжка;
  • СНИЛС (свидетельство о присвоении индивидуального лицевого счета для начисления пенсии);
  • договора ГПХ и прочих документов, подтверждающих трудовой стаж;
  • аттестат о среднем образовании;
  • диплом о высшем образовании (при наличии);
  • прочие документы, подтверждающие образование, профессиональную квалификацию;
  • справка о среднем заработке за последние 3 месяца (для расчета размера пособия).

Думаю, если бы вы предоставили, например, документ о том, что вы прошли в период длительного перерыва курсы повышения квалификации, то возможно, службе занятости пришлось бы это учитывать, предлагая вам работу, опять же это мое предположение, исходя из анализа положений Закона о занятости.

  • коррупция
  • финансы
  • авторское право
  • алименты
  • армия
  • выборы
  • гражданство
  • дети
  • договоры
  • документы
  • доступ к информации
  • жилье
  • ЖКХ
  • здоровье
  • избирательные права
  • имущество
  • Конституционные права
  • лишение прав
  • налоги и кредит
  • наследство
  • недвижимость
  • образование
  • пенсии
  • полиция
  • права потребителей
  • правосудие
  • предпринимательство
  • прокуратура
  • свобода слова
  • свобода совести
  • семья
  • собрания, митинги
  • собственность
  • субсидии и льготы
  • транспорт
  • трудовые отношения
  • уголовное право
  • частная жизнь
  • штрафы
  • экология
Adblock
detector