Как Выписать Мать Собственника Квартиры

Могу ли я выписать родственника из подаренной мне квартиры

При оформлении договора дарения и передачи недвижимости новому собственнику действуют правила регистрационного учета по месту жительства вне зависимости от того, заключен ли договор дарения, купли-продажи, мены и т. д. Если лицо не желает выписываться самостоятельно и по доброй воле, то выход только один — выписка через суд. Поэтому, если лицо, которое прописано в квартире, не хочет писать заявление о снятии с регистрационного учета, Вам придется готовить исковое заявление в суд. В таком случае снятие с регистрационного учета происходит в соответствии вступившего в законную силу решения суда.

Если квартира переходит во владение по договору дарения, то ее владелец имеет право выписать из квартиры прописанных граждан. Сделать это можно без согласия проживающего, правда, только в суде. Для этого нужно подготовить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением на основании перехода права собственности в результате дарения. Ссылаться при этом необходимо на п. 2 ст. 292 ГК РФ.

После того как судья рассмотрит все требования и доводы сторон, он примет и огласит свое решение — ст. 193 ГПК РФ. Если ответчик присутствовал на судебных заседаниях, судебное решение будет очным. Если он не присутствовал, тогда или очным, или заочным. Зависит от конкретного судьи.

Какой срок? Очное решение — если ответчик не будет подавать апелляцию, через месяц оно вступает в силу (п. 1 ст. 209 и ст. 321 ГПК РФ). Месяц нужно считать с даты принятия решения суда в окончательной форме. Дата указана в самом судебном решении. Например, «Мотивированное решение изготовлено такого-то числа» или «Решение в мотивированной форме изготовлено такого-то числа».

  • по какой причине и как долго отсутствует ответчик в жилом помещении;
  • был ли его переезд добровольным или вынужденным, временным или постоянным;
  • вправе ли ответчик использовать жилое помещение в другом месте; исполняет ли он обязанности по оплате жилого помещения и услуг ЖКХ, и др.
Вас может заинтересовать ::  Как Взыскателем Отозвать Судебный Приказ

ВС также отметил, что:

Как известно, квартирный вопрос портит людей: в судах из-за жилья спорят братья и сёстры, отцы и дети. Порой их споры доходят до Верховного суда. Например, рассматриваемый нами ниже случай, когда мать хотела выписать из квартиры сына, но тот отказался, и дело ушло к судьям.

  1. Кликнуть по разделу «Регистрация граждан».
  2. Выбрать «Снятие с учета» или «Регистрация по месту жительства».
  3. Заполнить заявление и отправить на проверку.
  4. Получить уведомление с датой и временем личной подачи документов в УВМ МВД.

Если невестка прописана в квартире свекрови или свекра, и ее брак с их сыном не расторгнут, без ее согласия выписать проблематично даже через суд, особенно если есть несовершеннолетние внуки. Можно попытаться снять ее с учета в судебном порядке по одному из нескольких оснований:

Как собственнику выписать из квартиры прописанного родственника (бабушку, брата или невестку) без его согласия

  • недобросовестное участие проживающего лица в оплате счетов ЖКХ;
  • член семьи на самом деле проживает совершенно по другому адресу;
  • расторжение брака, и как следствие прекращение близких и семейных отношений (читайте о выписке бывшей жены или бывшего мужа);
  • приватизация — при приватизации собственник иногда хочет провести приватизацию без «лишних» членов семьи (например, давно не проживающих по адресу);
  • личные и психологические причины.
  1. Невестка — невестка может быть лишена штампа, если доказано, что она не помогает в бытовых делах, не участвует в оплате ЖКХ, длительное время не проживает по адресу. Особым пунктом является прекращение семейных отношений, если брак расторгнут, то по закону она перестает быть членом семьи. В таком случае лишение права пользования происходит даже без решения суда.
  2. Брат/сестра — действуют общие основания (отказ в оплате ЖКХ, не проживает по данному адресу и так далее).
  3. Бабушка — можно сказать, что по смыслу бабушка является родителем. Но в Жилищном Кодексе родителями определены лишь мать и отец владельца недвижимости. Поэтому снять с учета бабушку можно, используя обычные причины.
Вас может заинтересовать ::  Какие Документы Нужны Неработающему Пенсионеру Для Подачи На Субсидию

К выписке лиц, не достигших совершеннолетия, законодатель предъявляет особые требования. По закону дети, до четырнадцати лет (малолетние), должны проживать совместно со своими родителями (заменяющими их лицами). Даже при лишении родительских прав мамы или папы ребенок не утрачивает прав на пользование их квартирой.

Родители, прописанные в квартире, имеют право пользоваться ей наравне с собственником. Они могут утратить это право в случае лишения их родительских прав. В иных случаях выписка производится либо с их согласия, либо через суд по предусмотренным законом основаниям.

Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника без его согласия: сына, дочь, мать или бывшего супруга

  • несовершеннолетнего, проживающим с другим родителем/родственником/опекуном, согласным на прописку ребенка на свою жилплощадь — ст.20 ГК РФ (можно ли выписать и прописать ребенка на жилплощадь одного из родителей без его согласия мы рассказываем тут) ;
  • достигшего совершеннолетия, если ему есть, где проживать, либо он фактически проживает с другим родителем/родственником.

Часто спрашивают, например, как выписать внуков из квартиры? Отвечаем: если ребенку негде проживать, кроме как в Вашей квартире, то изменить ситуацию сможет лишь приобретение отдельного жилья для ребенка и его опекуна – родной матери/отца, либо другого человека, получившего право на опекунство.

Как выписать человека из квартиры

  1. Coбиpaютcя пpoдaвaть квapтиpy и нyжнo yбpaть oбpeмeнeния.
  2. Cyпpyги paзвoдятcя. Нyжнo выceлить бывшeгo мyжa/жeнy. Пpи этoм нeдвижимocть былa пpиoбpeтeнa дo вcтyплeния в бpaк oдним из cyпpyгoв.
    Нo! Ecли квapтиpa былa пpивaтизиpoвaнa в бpaкe, и oдин из cyпpyгoв фaктичecки oткaзaлcя oт cвoeгo пpaвa нa жильe, oткaзaлcя yчacтвoвaть в пpивaтизaции, тo выпиcaть этoгo чeлoвeкa пpaктичecки нeльзя. Coбcтвeнник мoжeт pacпopяжaтьcя жильeм пpoдaть, cдaть. Нo выпиcaть бывшeгo cyпpyгa /бывшyю cyпpyгy — нeт.
  3. Пpocтo нeвoзмoжнo жить вмecтe. Bыпиcывaeмый чeлoвeк дeбoшиpит, пaкocтит, aгpeccивный, вeдeт aмopaльный oбpaз жизни.
  4. Пpoпиcaнный чeлoвeк coвceм нe yчacтвyeт в coдepжaнии дoмa/квapтиpы. Ecли чeлoвeк дoлгo нe живeт в квapтиpe, нe плaтит зa кoммyнaльныe ycлyги и нe cлeдит зa cocтoяниeм жилья. Пpи вceм этoм oн пpoживaeт пo дpyгoмy aдpecy.
  5. Пpeдыдyщий coбcтвeнник зaбыл выпиcaть дpyгиx людeй. Чacтo тaкoe бывaeт, кoгдa нeдвижимocть былa пoлyчeнa пo нacлeдcтвy.
  6. Чeлoвeк нe имeeт пpaвa пoльзoвaтьcя жильeм, нo выпиcывaтьcя нe xoчeт.
  7. Bыпиcывaeмый живeт пo дpyгoмy aдpecy.
  8. «Жилeц» вoвce нe живeт, a иcпoльзyeт нeдвижимocть в кoммepчecкиx цeляx— пepeдepжкa живoтныx, твopчecкaя мacтepcкaя.
  9. Poдитeль, лишeнный poдитeльcкиx пpaв, нe мoжeт быть пpoпиcaн c peбeнкoм вмecтe. Peбeнoк мoжeт быть пpoпиcaн caмocтoятeльнo.
Вас может заинтересовать ::  Лица Отказавшиеся От Приватизации Сохраняют Право Пользования

Кaк выпиcaть жильцa бeз coглacия пo зaкoнy? Для тoгo, чтoбы cнять чeлoвeкa c yчeтa бeз eгo coглacия, нyжнo пoдтвepдить, чтo пpaвo пoльзoвaния дaнным жильeм y дaннoгo чeлoвeкa нeт. Пopядoк выпиcки из квapтиpы coбcтвeнникoм пpoпиcaнныx жильцoв тaкжe чeткo peглaмeнтиpoвaн. Нyжнo пoдтвepдить дoкyмeнтaльнo либo чepeз cyдeбнoe peшeниe oтcyтcтвиe пpaвa пoльзoвaния жильeм.

Adblock
detector