Может Ли Беременная Находиться За Штатом

Увольнение беременной сотрудницы: права и обязанности работодателя

Беременность сотрудницы чаще всего не вызывает у работодателя особой радости. И дело не только в том, что на время декрета руководителю придется искать замену. Очень часто работодателей пугает невозможность уволить беременную. Так ли это на самом деле и существуют ли законные способы расстаться с такой сотрудницей, разберемся в нашем материале.

Так же, по взаимной договоренности, соглашение может быть аннулировано (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2). Но сотрудница может отказаться выполнять договоренность в одностороннем порядке, если о своей беременности она узнала после подписания соглашения. Это один из тех подводных камней, о которых всегда должен помнить работодатель.

Добрый день!Работаю В Сбербанке зам.руковолителя филиала,б беременна,в декрет через 3 месяца.Мою должность вывели за штат,затем прислали уведомление о сокращении (я не подписываю),сейчас предлагают перейти на должность с меньшим окладом,которая есть в штате,что будет если я не соглашусь?Могу ли я находясь за штатом получить выплаты по выходу в декрет(больничный и ежемесячное пособие по уходу за ребенком)?

Трудовой кодекс
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Можно ли сократить беременную или находящуюся в декретном отпуске сотрудницу

На стороне женщин, ожидающих ребенка, стоит ст. 261 ч.1 ТК РФ, в которой запрещено их увольнение по инициативе работодателя. Только в том случае, когда предприятие прекращает свою деятельность и в реестре юридических лиц его не будет, можно говорить о сокращении. Но если организации объединяются или одна поглощает другую, беременной женщине обязаны предоставить аналогичные ее должности обязанности. Ликвидация должностей таких сотрудников в этом случае незаконна.

Вас может заинтересовать ::  Любая Ли Работа Газоэлектросварщиком Предусматривает Вредные Условия Труда

Чтобы защитить себя от увольнения согласно ст. 261 ТК, женщина должна предоставить своему руководству документ, выданный в медицинском учреждении, подтверждающий ее физиологическое состояние. С момента оповещения работодателя трудоустройство беременной женщины охраняется законом, причем даже в том случае, если сотрудница была поставлена в известность о прекращении трудовых отношений раньше, чем она принесла справку.

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения (в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

фактически речь идет о вашем увольнении по сокращению — сокращена именно ваша должность, и вводится новая должность специалиста, но права уволить не имеют, поскольку вы беременна — см. ст. 261 ТК РФ. они примут фактически на вашу должность нового работника. Тем не менее. Имейте в виду положения ст. 75 ТК РФ — ваши трудовые отношения со «старой» организацией не прекращаются при ее реорганизации. Вы выйдете именно на «свою» должность из отпуска, и вот тогда вам предложат должность специалиста. Вы вправе отказаться от нее, настаивая на продолжении работы в должности именно ведущего специалиста.

Напомним, что трудовые гарантии беременным женщинам предусмотрены в локальных нормативных актах работодателя, коллективных договорах, отраслевых соглашениях. Но минимум, которого обязаны придерживаться все организации и ИП с наемными работниками, прописан в Трудовом кодексе РФ. Ориентироваться будем на его нормы.

В ст. 64 ТК РФ прямо заявлено, что при отборе кандидатов и приеме на работу запрещено отказывать в заключении трудового договора по мотивам, связанным с беременностью. Чтобы описанные гарантии беременным в ТК РФ соблюдались, необоснованный отказ допустимо обжаловать в суде.

Вас может заинтересовать ::  Как Можно Получить Исполнительный Лист Арбитражного Суда

Так как вы подпадаете под сокращение штатов то на вас распространяются гарантии при сокращении штата работников, установленные статьей 180 Трудового Кодекса Российской Федерации, а именно при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность), соответствующую квалификации работника и которую он может выполнять с учетом состояния здоровья.

Я работаю экономистом 1 категории. Имеет ли право работодатель сократить мою штатную единицу, если я нахожусь на втором месяце беременности, а меня вывели за “штат”, не принимая меня в состав в новом штатном расписании? Хотя предстоит реорганизация отдела и сокращение еще 2-х человек. МОГУ ЛИ Я РАСЧИТЫВАТЬ НА МЕСТО В ЭТОМ ОТДЕЛЕ, ЕСЛИ Я ЭКОНОМИСТ 1 КАТЕГОРИИ, А В СОСТАВ НОВОГО ОТДЕЛА ВОЙДУТ ТОЛЬКО ВЕДУЩИЕ ЭКОНОМИТЫ?

В результате незаконного сокращения беременная работница, имеет полное право обратиться с письменным заявлением в комиссию юридического лица по трудовым спорам. Такие комиссии могут быть созданы у нанимателя. Комиссия обязана незамедлительно отреагировать на подобное обращение.

В случае если беременная работница, которую намеревались сократить, узнала о беременности уже фактически после подписания уведомления об увольнении по сокращению штата, и предоставила нанимателю медицинские документы, подтверждающие факт беременности и срок ее течения, наниматель не имеет законной возможности расторгнуть с ней трудовые отношения. Наниматель законно может требовать от работницы данный документ.

  1. На основании медицинского заключения беременной женщине по ее заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания. Либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы.
  2. С момента установления беременности сотрудница переводятся на работу, не связанную с использованием ПЭВМ. Или для нее ограничивается время работы с ПЭВМ — не более 3 часов за рабочую смену (п. 13.2 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача России от 03.06.2003 № 118). Дело в том, что работа с компьютером относится к вредным производственным факторам (п. 3.2.2.4 Приложения № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н).
  1. Привлечение беременных женщин к сверхурочной работе незаконно. Даже если оно осуществляется с их письменного согласия или по их просьбе.
  2. Нельзя привлекать к ночной работе беременную женщину, даже если делается это с ее письменного согласия или по их просьбе. Работой в ночное время считается работа с 22 до 6 часов. То же самое касается праздничных и выходных дней.
  3. В любые командировки (однодневные, зарубежные) отправлять беременных женщин нельзя. Этот запрет не распространяется на обучение.
  4. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременной сотрудницей сохраняется средний заработок по месту работы
  5. Нельзя заменить отпуск беременной женщины денежной компенсацией (ч. 3 ст. 126 ТК РФ). До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен категориям сотрудников, указанным в статье 122 ТК РФ, в том числе женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Отзывать будущую маму из отпуска нельзя (ч. 3 ст. 125 НК РФ).
  6. Беременная женщина вправе работать по срочному трудовому договору. При этом в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).
Вас может заинтересовать ::  Как Купить Инвалидность

В любых других случаях работодатель обязан продлить срок действия трудового договора. Для этого работница должна представить соответствующее заявление и медсправку, подтверждающую ее беременность. Договор продлят до окончания беременности независимо от причины ее окончания — рождение, аборт (ч. 2 ст. 261 ТК РФ, абз. 1, 3 п. 27 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.14 № 1).