Может Ли Отец Сам Оформить Свидетельство О

Может ли отец новорожденного ребёнка получить без матери свидетельство о рождении

Здравствуйте, весь пакет документов у нас имеется, мы расписаны с мужем, но я сама лично не могу поехать в ЗАГС оформить свидетельство о рождении на ребёнка. Нас волнует вопрос :может ли отец новорожденного ребёнка получить без матери свидетельство о рождении, если у него самого нет местной прописки?

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»
Статья 16. Заявление о рождении ребенка
1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.
2. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.
3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.
4. В случае, если рождение ребенка подтверждается заявлением лица, присутствовавшего во время родов, такое заявление должно быть представлено в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, в соответствии с правилами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 14 настоящего Федерального закона.
5. При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.
6. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.
7. В случае направления в форме электронного документа заявления о рождении ребенка документы, указанные в настоящей статье, представляются заявителями при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации рождения ребенка время.

Как зарегистрировать рождение ребенка

  • заявление;
  • документы , удостоверяющие личности родителей (или одного родителя, если у ребенка есть только мать или отец);
  • документ, удостоверяющий личность представителя родителя и доверенность (если нет возможности обратиться с заявлением лично);
  • один из документов , являющихся основанием для государственной регистрации рождения;
  • документ , подтверждающий согласие суррогатной матери (при использовании суррогатного материнства);
  • один из документов , являющихся основанием для внесения сведений об отце;
Вас может заинтересовать ::  Кто В Полиции Москвы Должен Бороться С Мошенниками Москвы

Получить свидетельство о рождении ребенка нужно в течение месяца после того, как он появился на свет. Однако органы ЗАГС регистрируют рождение и детей, достигших года и более. Подать заявление о регистрации своего рождения может и совершеннолетний, если он раньше не получал свидетельства о рождении. Обратите внимание: если никто из родителей не зарегистрирован по месту жительства в Москве и ребенок родился за пределами города, зарегистрировать его рождение в Москве нельзя.

Имя малышу записывается по обоюдному согласию родителей, отчество дается законного отца или то, которое укажет мать (в случае незарегистрированного брака). Фамилию ребенку записывают родительскую или одного из родителей по соглашению, если у них разные фамилии.

Если же родители не могут явиться в ЗАГС для получения свидетельства, то получить документ могут не только родственники отца или матери ребенка, но и любое иное уполномоченное родителями лицо. Для этого в ЗАГС помимо основных документов необходимо предоставить доверенность от одного из родителей.

Сотрудники ЗАГСа (или органов местного самоуправления) имеют право отказать в выдаче свидетельства малышу с символами (дефис допускается). Относительно фамилии в российском законодательстве есть норма – новорожденный по согласованию отца и матери наследует ее от одного из них, либо берет двойную.

Кто выдает свидетельство о рождении ребенка, если документ, удостоверяющий личность дитя, утерян, испорчен, похищен? Отец с матерью (или один из них) инициируют обращение с заявлением о необходимости копии/дубликата. Стоимость справок на 2019 год составляет 200 руб.

Как зарегистрировать новорожденного по месту жительства

По закону дети до 14 лет живут с законными представителями — родителями или опекунами. Поэтому без проблем зарегистрировать ребенка можно по месту регистрации матери, отца или обоих родителей.
Прописать ребенка к бабушке с дедушкой, дальней родне или друзьям семьи не получится без оформления опекунства.

Вас может заинтересовать ::  Могут Ли Прийти Приставы Если Должник Прописан Но Не Является Собственником

Если мама и папа ребенка зарегистрированы в разных квартирах, каждый из них может прописать ребенка к себе. При этом процедура будет различаться в зависимости от того, в чью квартиру прописывают новорожденного, а также от того, состоят ли родители в браке.

Хочу у Вас спросить

Может получить повторное свидетельство, так как у родителей ребенка равные права, независимо от того, с кем проживает ребенок. Только выдача повторного свидетельства не делает недействительным предыдущее. Свидетельство лишь подтверждает запись о рождении в актах гражданского состояния, которая остается неизменна.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Форма № 8 — это прописка. Когда у ребенка появится паспорт, прописку будут проставлять в него

Вдобавок нам нужно было прикрепить ребенка к поликлинике, поставить в очередь в детский сад, получить выплаты при рождении и добавить сына к себе в профиль на госуслугах. Последнее необязательно, но я посчитал, что это удобно и лишним точно не будет. Если информация о ребенке есть на госуслугах, его можно, например, записать к врачу через интернет.

  1. Свидетельство о рождении той страны, в которой родился ребенок или справка о рождении из клиники (сертификат).
  2. Заграничные паспорта обоих родителей;
  3. Заявление установленного образца.
  4. Могут потребоваться фото родителей и ребенка.
  5. Может потребоваться свидетельство о браке.
  1. Паспорта родителей и их личное присутствие.
  2. Свидетельство об установлении отцовства (оформляется там же в ЗАГСе) или решение суда о признании отцовства.
  3. Справку о рождении из роддома или заявление от свидетеля, если это домашние роды.
  4. Заявление о рождении.

Законом предписано, что позаботиться о получении удостоверения личности ребенка необходимо до конца первого месяца его жизни. Если родители не успели пройти процедуру за это время, зарегистрировать малыша можно и позже. Законом не предусмотрены меры наказания за нарушение сроков, но лучше не затягивать с получением первого документа ребенка, так как без него не примут в детский сад и школу, а также возникнут проблемы с получением паспорта.

В России при рождении второго и последующих детей женщине положен сертификат на материнский капитал. Для его получения в Пенсионный фонд нужно подать документы матери и свидетельства о рождении всех детей. Капиталом можно воспользоваться для покупки жилья, оплаты образования детей, или направить его на накопительную пенсию матери.

Где и как получить свидетельства о рождении новорожденных детей

Малыш может появиться в отдаленной местности, во время полярной экспедиции, на арктической станции, где нет представительства госорганов. В таком случае родители обращаются в ЗАГС по месту проживания или в ближайшее к месту появления ребенка на свет отделение.

  • пол ребенка;
  • ФИО, которые будут присвоены малышу;
  • место рождения;
  • информация о родителях (ФИО, национальность, данные паспорта, дата и место рождения, адрес проживания, гражданство);
  • информацию из документа-основания для записи сведений об отце (свидетельство о браке, подтверждении отцовства);
  • сведения из основания для госрегистрации факта рождения (справка из медучреждения, заявление свидетеля, решение суда).

Может получить свидетельство о рождении 1 родитель (родители состоят в браке)? Что нужно от второго родителя

Смотря где. У нас в Реутове мужа отправили домой, дав ему заявление , которое мы с ним вместе должны заполнить , причем свои данные я заполняю своей рукой и расписываюсь. Ну и конечное с собой у него была справка, оба паспорта м свидетельство о браке . было это 17 марта этого года)

Дамы, я же тут не доказывать что-то пытаюсь.
Сама оформляла ребёнка в МФЦ.
Муж с пропиской иногородней.
Владельцы квартиры я+родители.
Муж писал заявление рядом со мной.
От собственников ничего не просили, так как это прямые родственники.
Если бы было не кровное родство — могли запросить согласие (так сказали в МФЦ).

Необходимо оформить свидетельство о рождении ребенка? Это не так сложно как кажется

Дети появляются на свет не только в законном, но и гражданском браке. Женщины рожают детей для себя и воспитывают их, имея статус одинокой матери. Плод может быть выношен суррогатной матерью, и передан на воспитание его генетическим родителям. Роды могут начаться в дороге, дома или на улице.

Законодательство предусматривает внесение изменений в книгу актов гражданского состояния. Сотрудники имеют право изменять записи, если для этого имеются основания, описанные в статьях Семейного кодекса. Исправления могут вноситься в досудебном порядке, если имеется соглашение, или делаться на основе решения суда.