Квартира В Совместной Собственности Супругов Чтобы Прописать Нового Жильца Нужны Оба Супруга?

С другой стороны, в той же Москве много «резиновых» квартир. То есть граждане через дарение покупают микродоли в несколько квадратных сантиметров и спокойно прописываются. В МВД им не всегда отказывают, поэтому здесь успех в 50%. Все-таки советую дарить доли с минимальными установленными площадями или чуть меньше.

Здравствуйте. Краткий ответ на вопрос — на прописку жены или мужа потребуется согласие остальных собственников. Факт супружества не дает при прописке никакого преимущества. Далее я вставила законы, которые подтверждают мои слова, а конце статьи разобрала хитрость как можно избежать согласие.

Таким образом, сам факт внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) записи о государственной регистрации права собственности одного из супругов (титульного собственника) не отменяет законного режима имущества супругов, если он не был изменен в установленном порядке. Соответственно, в этом случае оба супруга являются собственниками объекта недвижимости, правообладателем которой в ЕГРН указан один из них. В силу части 3 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное. При регистрации права на недвижимое имущество, находящееся в общей совместной собственности, все сособственники указываются в одной записи о вещном праве (пункт 90 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943). Заявление о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, форма которого утверждена приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 920, может быть заполнено и подписано более чем одним лицом при представлении документов на государственную регистрацию права общей совместной собственности; если на государственную регистрацию права общей совместной собственности заявление подано одним из правообладателей (например, одним из супругов), такое заявление подписывается данным правообладателем (его представителем), а в реквизите 7 «Сведения о правообладателе» заявления также указываются сведения о другом правообладателе.

Вас может заинтересовать ::  Какой Минимальный Проект Можно Заказать Под Ижс

По общему правилу, установленному в пункте 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ): законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности; законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Сам процесс регистрации установлен в Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984.
Отсутствие необходимости предоставления согласия супруга для регистрации другого лица также подтверждается и положениями данного Регламента в связи с тем, что в перечне документов, представляемых для регистрации по месту жительства совместно с заявлением указывается только о необходимости предоставления согласия при наличии общей долевой собственности. Согласно п. 49 данного Регламента

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Согласие всех собственников для прописки: правила и исключения

Многие жилые помещения в РФ находятся в собственности нескольких владельцев. Например, после приватизации или оформления наследства. Как зарегистрировать на такую жилплощадь третье лицо и нужно ли для прописки согласие всех собственников – острый вопрос для самих хозяев, их родственников и знакомых. Закон категоричен – разрешение владельцев нужно. Однако для любого правила есть исключения.

Вас может заинтересовать ::  Каким Устройством Поглотить Шум Акустической Системы У Соседей

Частый случай – когда двое хозяев согласны, а третий – нет. В таком случае возникает вопрос, можно ли прописаться в квартире без согласия одного из собственников. Ответ преимущественно отрицательный для частных домовладений. Если, например, мать, отец и сын являются владельцами жилья, и сын хочет прописать свою супругу, то сделать это можно только с письменного разрешения обоих родителей. Если, например, отец против, сделать это невозможно.

Как передать жене равные права на квартиру

Иногда супруги фиксируют размер долей, чтобы при разводе не терять время на судебный раздел имущества. Впрочем, даже в этом случае есть риск, что суд признает доли мужа и жены неравными. Например, если один из них докажет, что часть кредита на квартиру он погасил на деньги, которые ему подарили родители. Подаренные деньги — личная собственность каждого, совместной собственностью они не считаются. Если квартира куплена на личные деньги, она принадлежит только одному супругу.

По закону квартира, купленная до брака, считается собственностью того, кто ее покупал. Но если вы купили квартиру до брака, а потом вместе платили по кредиту, суд может признать такую квартиру совместной собственностью. Поскольку, как супруги в браке, вы вкладывали в нее общие средства.

Adblock
detector